OBJETIVOS

Al proponer este programa anual de Concursos, CAP Acero pretende los siguientes objetivos:

Apoyar el desarrollo de la Arquitectura como disciplina fundamental de la construcción del habitar humano, en nuestro país.

Promover el trabajo en equipos de profesores y alumnos, conjugando lo Académico y Profesional, investigando y proyectando sobre la temática de los concursos.

Promover e incentivar el conocimiento del acero como material, la investigación en torno a su enorme potencial, sus tecnologías, y sus múltiples usos y aplicaciones en el área de la construcción, tales como estructuras, cerramientos, aplicaciones, terminaciones, etc. y su desarrollo en una concepción arquitectónica y estructural apropiada.

Promover el vínculo de profesores y alumnos con CAP Acero y sus productos.

Estimular el trabajo creativo de los alumnos, llevando las estructuras de acero al campo de la arquitectura. Sugerir a los profesores que conduzcan a sus alumnos a llevar el diseño de sus estructuras al límite de sus posibilidades, basados en el conocimiento de las propiedades del material.

FECHAS

Inscripción de todos los equipos por Escuela Hasta Lunes 08 de Junio de 2020
Consulta a las Bases, Modificaciones Hasta Lunes 13 de Julio de 2020
Respuestas a las Consultas Hasta Lunes 20 de Julio de 2020
Inscripción de los equipos definitivos (máx. 3 por escuela) Hasta Lunes 10 de Agosto de 2020
Entrega de Anteproyectos Lunes 31 de Agosto de 2020
Constitución Jurado Hasta Lunes 07 de Septiembre de 2020
Ceremonia de Comunicación de Fallo del Jurado Lunes 28 de Septiembre de 2020

JURADO 2020

Director del Concurso:
Álvaro Donoos H.
Jurado representante del Promotor:
POR DEFINIR
Jurado representante del Promotor:
POR DEFINIR
Jurado representante del Colegio de Arquitectos:
POR DEFINIR
Jurado representante de la A. O. A.:
POR DEFINIR
Jurado representante de ganadores históricos del Concurso:
POR DEFINIR
Jurado representante del Coordinador General:
POR DEFINIR
Jurado representante de los Alumnos Concursantes:
POR DEFINIR
Coordinador General del Concurso:
POR DEFINIR

PREMIOS

PRIMER PREMIO $4.000.000 a distribuirse entre:
Equipo de Alumnos: $2.600.00
Facultad o Escuela: $1.400.000
SEGUNDO PREMIO $2.500.000 a distribuirse entre:
Equipo de Alumnos: $1.500.000
Facultad o Escuela: $1.000.000
TERCER PREMIO $1.500.000 a distribuirse entre:
Equipo de Alumnos: $1.000.000
Facultad o Escuela: $500.000

GANADORES AÑOS ANTERIORES

Luego de desarrollar diversas acciones destinadas a difundir el uso del acero a nivel de estudiantes de Arquitectura, a través de charlas, seminarios, visitas a la planta siderúrgica en Talcahuano, promoción de memorias, investigaciones, talleres, etc., CAP Acero inició en 1986 un programa anual de concursos de anteproyectos para estudiantes de esas disciplinas universitarias. Los temas tratados, las escuelas de arquitectura y los alumnos premiados hasta la fecha son:


Año Tema Primer Premio Director del Concurso
1986 Gimnasio Multiuso Pontificia U. Católica de Chile
Claudia Covacevich - Cristian Labbé - Emilio Soto - Smiljan Radic
Arq. Héctor Valdés Phillips
Ing. Elías Arze L.
1987 Centro Comercial Comunal U. de Bío Bío / U. de Concepción
Jorge Mahuzier - Mauricio Torres - Guillermo Barrios
Arq. Héctor Valdés Phillips
Ing. Elías Arze L.
1988 Centro de Exhibición y Difusión Pontificia U. Católica de Chile
Rodrigo Herrada - Francisco Javier Díaz - Rodrigo Molina
Arq. Héctor Valdés P.
Ing. Elías Arze L.
1989 Consultorio General de Salud Pontificia U. Católica de Chile
Claudia Valenzuela – Oscar Pinochet Juan Pablo Panella
Arq. Víctor Gubbins B.
Ing. Elías Arze L.
1990 Terminal Rodoviario Universidad de Chile
Teresa Bravo - Mariana Donoso - Carolina Pérez
Arq. Víctor Gubbins B.
Ing. Jorge Espinoza.
1991 Mercado Comunal U. Católica del Norte
Julián Herrera - Rodrigo Kohnenkamp
Arq. Víctor Gubbins B.
1992 Viviendas en Altura Media U. Católica del Norte
Francisco Javier Aros – Luis Hernán Valdivieso
Arq. Jaime Márquez R.
1993 Centro de Culto Religioso Universidad de Chile
Richard Barra - Marco Díaz - Francisco Domínguez - Carlos Ozores - Rodrigo Torres
Arq. Jaime Márquez R.
1994 Centro Abierto Comunal de Uso Múltiple Universidad de Chile
Alvaro Barbagelata - Eliseo Huencho - Pedro Martínez - Bárbara Fernández
Arq. Jaime Márquez R.
1995 Edificio de Oficinas U. Católica del Norte
Werner Kohnenkamp - Patricio Santibáñez - Juan Morgado
Arq. Horacio Borgheresi
1996 Escuela Educación Media Universidad de Chile
Mónica Bustos - Carolina Luna - Paula Rojas - Rodrigo Toro
Arq. Horacio Borgheresi
1997 Un Puente. Universidad de Chile
Lina Rojas - Cecilia Wolff-Cristian Pino - Tomás García Huidobro
Arq. Horacio Borgheresi
1998 Un Museo para el III Milenio  Pontificia U. Católica de Chile
Juan Sabbagh - Ian Tidy
Arq. Carlos Mardones S.
1999 Una Iglesia en el Jubileo del Año 2000 U. Católica de Valparaíso
María José Bardi - Dina Marycel - Carola Marín
Arq. Carlos Mardones S.
2000 Centro Metropolitano para la Música y Artes Escénicas Universidad de Chile
Astrid Erlandsen - Matías Gómez - Nicole Rosenbaum
Arq. Carlos Mardones S.
2001 Un Establecimiento Educacional Universidad Mayor
Cristián Cartagena - Luis de la Fuente - Francisco Muñoz - Harald Opitz - Diego Salinas
Arq. Patricio Schmidt C.
2002 Un Centro de Eventos Universidad de Chile
Eugenio Lagos -Tomás Villalón - Patricio Correa Adriano Bochetti - Rodrigo Torruela
Arq. Patricio Schmidt C.
2003 Vivienda Económica en Altura Media U. del Desarrollo Concepción
Patricio Lagos - Antonio Marisio - Christian Piffaut
Arq. Patricio Schmidt C.
2004 Pasarela sobre una Autopista Universidad de Valparaíso
Juan Carlos Urzúa - Víctor Andrés Serrano - Juan Mauricio Ruiz
José Domingo Peñafiel E.
2005-06 Pabellón para la Flora Chilena Pontificia U. Católica de Chile
Cristóbal Teixidó – Danilo Palma - Pierina Benvenuto
Carlos Alberto Urzua B.
2007 Techando un Estadio Universidad Arturo Prat
Iván Rosales – Roberto Cárdenas – René Bugueño
Carlos Alberto Urzua B.
2008 Centro Ferial Universidad de Santiago
Gonzalo Varas - Isidora Cifuentes - Loreto Romero - Juan Castro
Arq. Patricio Schmidt C.
2009 Aeropuerto para una Ciudad Mediana Universidad Mayor de Santiago
Luis Haro - Markos Huincahue - José Manuel Ripeti - Luciano Valdivia
Arq. Patricio Schmidt C.
2010 Centro Urbano, Plaza Pública Techada de Uso Múltiple Pontificia U. Católica de Chile
María Loreto Urzúa - Nicole Cullen - Tzeela Sivan
Arq. Patricio Schmidt C.
2011 Estación Intermodal de Transporte Terrestre de Pasajeros Universidad de Chile
Emanuel Astete - Carlos Fernández
Arq. Álvaro Donoso H.
2012 Unidad Educativa de Uso Comunitario Universidad San Sebastián de Santiago
Bárbara Castillo - Isidora Billeke - Andrea Alarcón
Arq. Álvaro Donoso H.
2013 Biblioteca Mediateca Pública Pontificia U. Católica de Chile
Alberto Contreras - Claudio Torres - Clarita Reutter - Miguel Ángel Reyes
Arq. Álvaro Donoso H.
2014 Vivienda Social de Altura Media Universidad de Santiago
Simón Echeverría - Christián Paredes - Marcelo Valenzuela
Arq. Álvaro Donoso H.
2015 Centro Deportivo y Social Universidad de Santiago
Daniel Escobar - Matías Salas - Francisca Salazar
Arq. Álvaro Donoso H.
2016 Centro Cultural Universidad de Santiago
Oscar Luengo - Pablo Becerra - G. Hugo Tello - Javier Rojas
Arq. Álvaro Donoso H.
2017 Sala Cuna y Jardín Infantil Universidad de Diego Portales
Diego Fernández - Domingo Molina - Matías Romero - Víctor Rojas
Arq. Álvaro Donoso H.
2018 Pabellón Invernadero para un Parque Botánico Universidad Finis Terrae
Diego Concha - Tomás Aguirre - Trinidad Hermosilla
Arq. Álvaro Donoso H.
2019 Fábrica de Ideas e Innovación Universidad Central
Diego Lacazette - Hugo Valenzuela
Arq. Álvaro Donoso H.