• Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

MENCIÓN DE HONOR 1
Atrapa Camanchaca

Universidad San Sebastián Santiago

Alumnos: Carlos Olivares - Geraldine Jara - Pablo Ahumada - Victoria Morales
Profesores Guía: Carlos Bisbal - Loreto Lyon
Ubicación: Alto Hospicio

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Sutura Urbana

Universidad Mayor

Alumnos: Belén Vio M. - Catalina Ortega A. - Rose Mendoza O.
Profesores Guía: Elizabeth Wagemann F. - Luca Montanarella
Ubicación: Concepción

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Panal House

Universidad Tecnológica Metropolitana

Alumnos: Cristián Lagos - Flor Ibarra - Francisco Araya - Laura Da Franca
Profesores Guía: Hernán Bugueno - Luciano Basauri
Ubicación: Rengo

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Barrio Juanita Aguirre

Universidad Mayor

Alumnos: Bastián León M. - Janet Mendoza R. - Katherinne Aravena L.
Profesores Guía: Juan Carlos Labrada C. - Sebastián Navarrete M.
Ubicación: Conchalí

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Memorial Sub Sole

Universidad del Desarrollo de Santiago

Alumnos: Constanza Montecinos F. - Diego Selaive C. - Martina Perondi C.
Profesores Guía: María Soledad Larrain S. - Oscar Mackenney
Ubicación: Las Condes

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Miradores Cerro Barón

Universidad Mayor

Alumnos: Deyanira Farías C. - Ignacio Erazo S. - Julio Pedrero C.
Profesores Guía: Elizabeth Wagemann F. - Luca Montanarella
Ubicación: Valparaíso

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Pixel Biorremediador

Universidad Austral de Chile Valdivia

Alumnos: Belén Cárdenas - Paulina Rosso C. - Valentina Ide O. - Vicente Villa S.
Profesores Guía: Cristián Valderrama A. - Eric Arentsen M.
Ubicación: Niebla

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

TERCER LUGAR
Graderías Cohabitadas

Universidad Austral de Chile Valdivia

Alumnos: José Maldonado B. - Rodolfo Mansilla C. - Víctor Maripán A.
Profesores Guía: Cristián Valderrama A. - Eric Arentsen M.
Ubicación: Valdivia

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Citadela Vertical

Universidad Tecnológica Metropolitana

Alumnos: Camila Ramírez - Efraín Mora - Esperanza Quezada - Matias Otazo
Profesores Guía: Hernán Bugueno - Luciano Basauri
Ubicación: Lo Barnechea

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Comunidad Metabólica

Universidad del Desarrollo de Santiago

Alumnos: Camila Guzmán A. - Lukas Matias Ormeño Serrano - Sofía Vera W.
Profesores Guía: Maria Soledad Larrain S. - Oscar Mackenney
Ubicación: Las Condes

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Enlace Barrial

Universidad Central

Alumnos: Cecilia Campos G. - Italo Castañeda M. - Michael Galáz C.
Profesores Guía: Diego Aguirre V.
Ubicación: Estación Central

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

SEGUNDO LUGAR
Isabel Riquelme

Pontificia Universidad Católica de Chile

Alumnos: Andrés Sanfuentes U. - Francisco Valdés B. - Juan Pablo Fuentes G. - Tomás Keymer O.
Profesores Guía: Juan Ignacio Baixas F.
Ubicación: Santiago/San Miguel

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Terrazas Cerro Isla

Universidad del Desarrollo de Santiago

Alumnos: Agustina Riveros K. - Matías Del Campo L. - Silvana Bursic P.
Profesores Guía: María Soledad Larrain S. - Oscar Mackenney
Ubicación: Lo Barnechea

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Bioparque Habitacional

Universidad de Valparaíso

Alumnos: Cindy Moraga V. - Giulietta Grandón A. - Sofía Véliz S.
Profesores Guía: Cristián Rojas C. - Marco Avila A.
Ubicación: Puerto Montt

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

PRIMER LUGAR
Residencia N* 6

Universidad Andrés Bello Santiago

Alumnos: Eileen Rifo G. - Jorge Hernández C. - Josefa Morales G.
Profesores Guía: Juan Agustín Soza A. - Mauricio Bruna F.
Ubicación: Lota

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Residencia Intercultural

Universidad de Valparaíso

Alumnos: Kevin Alvarado N. - Maurice Perrot M.
Profesores Guía: Cristián Rojas C. - Marco Avila A.
Ubicación: Recoleta

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Conjunto Capitol

Universidad Andrés Bello Santiago

Alumnos: Daniela Rojas S. - Saúl Robles A. - Sebastian Cárdenas M.
Profesores Guía: Juan Agustín Soza A. - Mauricio Bruna F.
Ubicación: Independencia

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Cerro Panteón

Universidad Finis Terrae

Alumnos: Andrés Salvo M. - Carlos Armando Soto F. - Cristóbal Melo C. - Juan Carlos Mechasqui P.
Profesores Guía: Giulio Di Giuseppe - Francisca Pulido C.
Ubicación: Valparaíso

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

De lo Solemne a lo Cotidiano

Universidad Tecnológica Metropolitana

Alumnos: Camila Valenzuela - Gonzalo Mazzey - Ignacia Espinoza - Juan Pablo Espina
Profesores Guía: Hernán Bugueno - Luciano Basauri
Ubicación: Santiago/ Yungay

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Intervención Bloques 'C'

Pontificia Universidad Católica de Chile

Alumnos: Catalina Chait P. - Fernando Del Real O. - Sofía Valenzuela P.
Profesores Guía: Francisco Chateau G. - Gonzalo Escobar M.
Ubicación: R. Metropolitana

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

MENCIÓN DE HONOR 2
Un Jardín Secreto

Universidad de Valparaíso

Alumnos: Elizabeth Herrera S. - Ivana Hidalgo G.
Profesores Guía: Marco Avila A. - Mauricio Ortíz A.
Ubicación: Rancagua

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Comunidad Artística

Universidad Finis Terrae

Alumnos: Christopher Ledezma L. - Joaquín Díaz M.
Profesores Guía: Giulio Di Giuseppe - Francisca Pulido C.
Ubicación: Valparaíso

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Conjunto para Mujeres

Universidad San Sebastián Santiago

Alumnos: Catalina Barra - Javiera Carrasco - Lissette Torres
Profesores Guía: Carlos Bisbal - Loreto Lyon
Ubicación: Santiago/ Brasil

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Multiprogramático Estudiantes

Universidad San Sebastián Santiago

Alumnos: Joaquina De la Cerda - Macarena Riesco - Víctor Valdebenito
Profesores Guía: Carlos Bisbal - Loreto Lyon
Ubicación: Santiago/República

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Integración en Red

Universidad Central

Alumnos: Catalina Jerez I. - Cristián Rosas S. - Sergio Valderrama C. - Victoria Moreno G.
Profesores Guía: Felipe Zapata C.
Ubicación: Santiago

MEMORIA

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image

Espacio Peñi

Universidad Andrés Bello Santiago

Alumnos: Catalina Carroza D. - Fernanda Silva C. - Valentina Delgado Z.
Profesores Guía: Juan Agustín Soza A. - Mauricio Bruna F.
Ubicación: Lonquimay

MEMORIA